А как вы максимально быстро находите церковь, в которую ходили (приход) ряд деревень в России до 1917 года?

ГенеалогияРодословная
Павел Чупрунов
Историк, генеалог. CEO генеалогического сервиса...  · 27 апр 2022  · familio.org
Мы на сервисе Familio много думали над этой проблемой и недавно запустили функционал, который должен в этом помочь - базу приходов в разделе "Места" https://familio.org/places
На данный момент в этом разделе почти 30 000 церквей, мечетей и других культовых сооружений. Территориально он охватывает большинство регионов европейской части России и западной Сибири, а также регионы восточной Украины. На настоящий момент это крупнейшая база данных дореволюционных приходов, которая продолжает дополняться и уточняться.
Удобнее всего искать приход со страницы населенного пункта (вкладка "Приходы"). Например, вот ближайшие приходы к родной деревне моего прадеда.
Поскольку это новый функционал, могут вылезать какие-то моменты например, что не показывается ближайшая церковь (тогда надо поискать ее по карте или поисков во вкладке "Приходы") или в базе нет нужного прихода. Пишите обо всем этом в поддержку — мы рады замечаниям и предложениям по этому разделу и учитываем их при его обновлениях и пополнениях.