Сохраняются ли в человеке гены далёких предков или через поколения они растворяются и полностью заменяются ?

ИсторияГенетика+3
Александр Невский
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 19 апр 2022
Величайшая заслуга Г.Менделя - состоит в том, что он доказал тот факт, что гены ДИСКРЕТНЫ (ничего не зная о генах…).
Во времена Ч. Дарвина - носителем наследственных свойств считалась кровь. Вспомним выражение: ЧИСТОКРОВНАЯ английская лошадь и др.
Именно с этим существовала позиция, которую Дарвин называл "кошмаром Дженкина". Математик Дженкин - рассчитал, что вновь возникающий признак - РАСТВОРЯЕТСЯ в потомстве, и исчезает без следа. Пусть возник признак красного венчика, среди белоцветковых растений. Уже во втором поколении - признак "разбавится" и цветы будут розовыми, а не красными.  С каждым следующим поколением, становясь всё бледнее…
А вот из опытов Менделя - следовало, что признаки НЕ РАЗВОДЯТСЯ. Они или проявляются в фенотипе полностью, или не проявляются совсем (за исключением редких случаев неполного доминирования). То есть наследственные признаки - дискретны.
Посему - мы имеем всё те же гены (часть из которых мутировала), что и самые далёкие наши предки. Но и новые варианты аллелей - тоже имеем! На то она и ЭВОЛЮЦИЯ, как изменение концентрации частот аллелей в генофонде популяции.
Впервые в жизни встречаю объяснение этого явления, изложенное предельно понятным языком:)