Какие вы видите задачи развития генеалогии в России на современном этапе?

Если мыслить глобально.
ОбществоГенеалогия+2
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия, политика, экология, здоровье,   · 24 апр 2022
Главная задача генеалогии в России - это воспитать здоровый патриотизм. Ныне это понятие изуродовано. Думаю важно правильно понимать что такое патриотизм. Академик Лихачев говорил так: «Любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Она постепенно растет. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой, до самой смерти, любовью к своей стране и ее народу. Нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса, и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или, больше того, отсутствовало с самого начала».
То есть, 1-й признак патриота — это его увлечение генеалогией, изучение родственных связей, история семьи и так далее. Вы знаете лишь своих своих бабушек и дедушек? Больше никого? Вы не патриот. Вы не знаете историю своей семьи. О каком патриотизме может идти речь? Чем глубже погружаться в историю семьи, тем чаще будешь сталкиваться с ключевыми событиями, через которые прошла Россия:
  • крестьянские реформы,
  • массовый голод,
  • первая мировая война,
  • гражданская война,
  • коллективизация,
  • репрессии и раскулачивание,
  • вторая мировая война,
  • перестройка.
Но представать они будут не как из учебника по истории или из путинской пропаганды, а как обстоятельства, через которые прошли твои предки. Это меняет представление об истории: ты начинаешь ЧУВСТВОВАТЬ к ней причастность. Именно с этого начинается патриотизм. И это пожалуй главная задача.