Как вы себе представляете идеального лидера политической оппозиции?

Какими навыками, чертами характера и взглядами должен обладать лидер политической оппозиции на сегодняшний день? Может быть есть примеры из ныне живущих людей?

ОбществоПолитология+4
Aleksey Fedorov
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 7 мар 2021

Светлоликий, мудрый король эльфов. Живущий тысячи лет и потому не допускающий ошибок и предвидящий все последствия сделанного.

Из ныне живущих я с таким не знаком.

Любой смертный допускает ошибки. Это свойственно людям. А ошибки правителя слишком дорого обходятся его подданным.

Лидер оппозиции должен быть таким, чтобы мог возглавить государство. Он должен быть мудр и не допускать ошибок..впрочем, я повторяюсь. Пусть хотя бы представит какую-то внятную программу действий. Не дебильные лозунги "я за все хорошее, против всего плохого", а какие действия он предпримет взойдя на трон. Ну например "чтобы снизить коррупцию, я расстреляю всех, у кого на счетах больше миллиона рублей". Или "чтобы повысить пенсии в два раза, я в два раза снижу зарплату врачам и учителям". Вот тогда можно понять, что у человека светлая голова, он не тупой популист c "бесконечной казной", а понимает как устроен бюджет и готов принимать трудные решения...Останется только чтобы народ за него проголосовал.

А Навальный, изображенный на фоточке способен только критиковать других, сам он ни на что созидательное не способен. Более того, он не способен на конструктив. Призывать на митинг "против коррупции" это все равно что на митинг "против гриппа" или "против онкологии". Как будто есть кто-то за. Коррупция это социальное явление. Ей совершенно пофиг на митинги, так же как и вирусу гриппа. Конкретика нужна. Не крики, что больной кашляет, а программа как его лечить.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 8 мар 2021  ·
genderrussia