Новый игровой ноут в процессе игры намертво повис, говорит ли это о его плохом качестве, если железо хорошее, а температуры не выше 85 гр?

После перезагрузки быстро пришел в себя, но ситуация насторожила...
ТехнологииПрограммирование+5
Анонимный вопрос
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 14 нояб 2021  ·
s3box
Добрый день,
ИП Барановский дал хороший ответ, желаю его лишь немного дополнить.
Современные производители оборудования почему-то не считают, что 85 гр высокая температура. Даже на официальных сайтах некоторых компаний, можно найти упоминания, что только 90 градусов это критическая температура, а всё остальное рабочая температура.
Не знаю, зачем это сделано, может быть, чтобы люди реже возвращали технику видя высокие температуры.
Что касается высоких температур, то Вы не уточнили температура 85 градусов это чего именно? Для мосфетов (цепей питая ЦП) это вполне себе такая рабочая температура, они и при 100 градусах себя комфортно ещё чувствуют.
Для процессора и видеокарты 85 градусов это много и следует насторожиться, но может быть итак, что это конструктивная особенность вашей модели. Производитель просто мог сэкономить на установке более эффективной системы охлаждения.
Тут пути два, либо возвращать ноутбук, либо применять какие-то меры, по тонкой настройке и снижению температур. В интернете об этом тысяча статей и роликов, в том числе на моём канале есть сдесяток советов.
И последнее, если во время игры ноутбук повис лишь единожды и больше такого не повторялось, то можно этот эпизод списать на программный сбой. Качество изготовления программ и игр сейчас оставляет желать лучшего и с каждым годов [качество] только падает.
Не удивлюсь если скоро игры начнут посылать игроков нафиг за то что стоит не последние версии обновлений на Windows 10. Даже сейчас есть игры, что не запускаются на старых сборках Windows 10 =)
Ведь нельзя вернуть ноутбук если он у тебя греется 85-90 градусов
@Шамиль Эмеев, для начала узнайте на сайте магазина, есть ли у них услуга "манибэк" или возврат без причины в течении двух недель. Крупные гипермаркеты предлагают такую опцию.
Если нет, то в течении первых двух недель можно его вернуть, сославшись на заводской брак. Цитирую формулировку документа:
Если купленный ноутбук оказался бракованным, либо у него выявились повреждения не по вашей вине — это случай, когда продавец обязан принять товар обратно.
Дефект может быть:
  • обычным
  • существенным
  • явным
  • скрытым — обнаруживается при длительном использовании или хранении товара.
В вашем случае это похоже на скрытый дефект и ноутбук должен быть отправлен производителю для его устранения. Тогда Вам либо заменят ноутбук на другой, либо вернут деньги.
Подробнее можете почитать тут