Кто и как считает инфляцию?

ФинансыЭкономика+2
Михаил Кононович
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 22 янв 2022
Официальные данные об инфляции дает Росстат. Популярное изложение есть здесь. Методология описана на его сайте. Данные можно скачивать здесь. Альтернативные показатели дает Центробанк, а также различные исследовательские центры. Центробанк, в частности, приводит результаты опросов и так называемую вмененную инфляцию. Она основана на динамике котировок облигаций федерального займа с индексируемым номиналом (ОФЗ – ИН). У холдинга Ромир есть различные индексы. Например, индекс среднего чека в магазинах.
Подсчет официальной инфляции (индекса потребительских цен, ИПЦ) устроен следующим образом. Во всех регионах и крупных населенных пунктах у Росстата есть переписчики, которые вручную фиксируют цены товаров в магазинах. Методика предполагает использование стандартных единиц, что позволяет учитывать шринкфляцию, то есть уменьшение содержимого упаковки при фиксированной цене. Кроме товаров, в потребительскую корзину включаются всевозможные услуги.
Перечень товаров, включенных в потребительскую корзину приведен на сайте Росстата, и он очень широкий.
На основе собранных данных о ценах можно посчитать индивидуальные индексы по видам товаров и услуг. Сведение данных в индекс потребительских цен происходит с учетом доли расходов на каждую группу товаров. Структура потребительских расходов населения для расчета ИПЦ есть по ссылке выше. Выходит официальный ИПЦ. Его можно посчитать по региону или по стране в целом.
Кроме официальных цифр Росстата есть еще данные Банка России о восприятии текущей инфляции и об ожиданиях. Банк России опирается на опросы, которые дают субъективные оценки воспринимаемой инфляции. Как на приеме у врача: есть жалобы пациента, а есть данные объективных исследований. И те, и другие важны по-своему.
Еще один источник данных — это результаты торгов ОФЗ-ИН. Американский аналог называется TIPS, Treasury Inflation Protected Securities, то есть облигации Казначейства США, защищенные от инфляции.
Этот вид облигаций предполагает, что доходность прямо зависит от ИПЦ. Кажется, что новой информации это не дает, так как ИПЦ уже известен. Однако инвесторы, покупая ОФЗ-ИН, пытаются спрогнозировать инфляцию, чтобы понять, насколько выгодно покупать этот инструмент. Поэтому можно попытаться по динамике котировок судить об ожиданиях. ОФЗ-ИН — это инструмент выявления ожиданий. Хотя и не очень эффективный.
Источник: Банк России.
Ну, и наконец индекс среднего чека РОМИР. Он строится на основе данных из чеков, которые сканируют и присылают респонденты. Индекс рассчитывается независимо от Росстата, поэтому его можно использовать для проверки.
Все перечисленные показатели различаются. Одни построены на объективных данных, а другие на опросах. У Росстата максимальная полная корзина, а у того же Ромира могут быть только отдельные категории из этой корзины. ОФЗ-ИН вообще не основан на корзине.
Главный вывод состоит в том, что все эти показатели скоррелированы. Растет один, растет и другой. Например, величина FMCG-чека РОМИР в декабре 2021 года была равна 728 рублей, а в декабре 672 рубля. Рост за год составляет 8,3%, что соответствует данным Росстата. Хоть у Росстата и совсем другая корзина. Индекс среднего чека оказался даже ниже: 704 рубля вместо 663 рублей, итого 6,2%.
Источник: РОМИР.
На меня скорее всего накинутся и будут доказывать, что цены выросли на 200-300% только за последний месяц, но это неправда. В этот момент у людей обычно включаются сильные эмоции. На разные группы товаров цены росли по-разному. Поэтому если Росстат обманывает, то не слишком сильно. Тем более речь идет о среднем показателе.
Если что, я хожу в обычные магазины, и некоторые товары из моей личной корзины сильно подорожали, но не на 300%.
В поведенческой экономике есть очень много объяснений того, почему субъективное восприятие экономических данных расходится с самими данными, даже если они собраны честно, но это совсем другая история. Кстати, это различие хорошо видно при сравнении опросов ЦБ с официальными данными Росстата.
Источник: Банк России.
Ну, и наконец ложка дегтя. Владимир Путин дал поручение сбить инфляцию, а Росстат решил поменять методику. Очень бы не хотелось увидеть манипулирование показателями.