Какие макроэкономические модели экономики сейчас наиболее актуальны и востребованы в профессиональной среде?

Интересует мнение специалистов в экономике: какие математические модели макроэкономики сейчас считаются наиболее адекватными реальности? Ссылки на статьи, книги, монографии приветствуются. Классические модели (например, модель Солоу или модель Самуэльсона-Хикса) отброшены или совершенствуются?
Экономика
Михаил Мулюков
It, история, экономика  · 17 сент 2021
Математические модели макроэкономики работают только по принципу сферического коня в вакууме.
Сегодняшняя реальность: общемировой госдолг достиг 260 триллионов долларов и превышает общемировой ВВП в 3 раза.
Какая модель наиболее адекватна?
Думаю такая модель называется рэкетирской и не имеет ничего общего с математикой:
Создай военный альянс с собой во главе, а дальше вторгайся в другие страны, грабь их, захватывай рынок, ставь свои военные базы, навязывай им свою валюту для проведения взаиморасчетов и печатай её для себя сколько влезет, вводи санкции против тех, кто еще не порабощен или сопротивляется, а с долгами пускай разбираются следующие поколения.
https://politikus.ru/articles/politics/62163-gde-amerika-tam-voyna-kuda-vtorgalis-ssha-v-xx-xxi-veke.html
https://www.politforums.net/world/1592071317.html