Каково текущее состояние австрийской школы экономики? Насколько она популярна в американских университетах?

ОбразованиеЭкономика+1
Анонимный вопрос
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 22 апр 2023
Идеи ранних австрийцев стали частью экономического мейнстрима. Основатель австрийской школы Карл Менгер — один из авторов маржиналистской революции, с которой принято отсчитывать историю современной экономической науки. Фридрих фон Хайек так вообще нобелевский лауреат.
Сегодня, по моим ощущениям, австрийство стало сильно напоминать политическую секту с лозунгами типа «во всем виновато государство, а рыночек порешает». Вот вам пример из недавно обнаруженного.
Возьмем два определения инфляции. Одно из советского учебника по политической экономии под редакцией В. В. Радаева, а второе из книги современного австрийца российского происхождения Павла Усанова. Книга называется «Наука о богатстве».
Итак, марксистское определение.
Инфляция – это чрезмерный выпуск бумажных денег, вызывающий их обесценение и используемый господствующим классом для перераспределения национального дохода в свою пользу за счет трудящихся.
А вот австрийское определение.
Инфляция — это рост денежной массы, часть этого процесса видна в ценах потребительских товаров.
И далее в другом месте Усанов чуть более развернуто описывает механизм.
Однако если появляется центральный банк, выполняющий роль кредитора в последней инстанции, то банки защищены от набегов вкладчиков. Они могут смело расширять кредит и понижать процент ниже рыночного уровня. Это позволяет банкам вместе с центральным банком организовать практически неограниченную инфляцию. В этой ситуации частичное резервирование приводит не только к перераспределению богатства от общества к банкирам, но и к экономическим кризисам.
Как говорится, определения совпадают почти до степени смешения. Понятно, что марксисты считают угнетателем буржуазию, которая на поздней стадии развития капитализма захватывает государственные институты и эксплуатирует обездоленное большинство. Это называется государственно-монополистическим капитализмом. Поэтому нужна освободительная, но социалистическая революция, которая передаст власть пролетарскому государству и в отсутствие угнетения в прекрасном социалистическом будущем приведет к более равномерному распределению благ в обществе. Поскольку государство будет действовать от имени пролетариата.
Согласно же австрийскому определению, угнетателем является левое государство. Об этом не сказано в определении, но есть у меня такое подозрение. Поэтому нужна другая освободительная революция – назовем ее условно неолиберальной — которая тоже покончит с угнетением, с избыточным государством и позволит расправить плечи атлантам, предпринимателям, честным созидателям прекрасного капиталистического будущего.
В общем я хочу сказать, что политические установки и тех, и других, конечно, радикально отличаются. Но вот методы анализа экономики почти тождественны. В обоих случаях за всем стоит группа выгодоприобретателей, а инфляция отождествляется с преднамеренным наращиванием денежной массы и именно центробанки ответственны за экономические бедствия.
Самое прискорбное, что идеологические установки прямо зашиты в одно из базовых определений макроэкономики.
Современные учебники определяют инфляцию идеологически нейтрально как рост среднего уровня цен. При этом рассматривают его как многофакторное явление, в котором рост денежной массы даже не главное. Вот, например, что пишет Банк России.
Необходимо также отметить, что даже изменение количества денег в экономике не может рассматриваться как чисто монетарное явление (если не принимать гипотезу о разбрасывании напечатанных денежных купюр с вертолета), поскольку оно тесно связано с процессами потребления и сбережения, инвестирования и кредитования.
А вот так выглядит классификация факторов инфляции.
Если собрать в одной комнате австрийца и экономиста, то австрийцу будет непонятно, а экономисту скучно. Так что австрийство преподают либо в курсе истории экономических учений, либо в специально отведенных для этого местах.