Что такое асимметричные эффекты таргетирования инфляции?

ФинансыЭкономика+1
Александр Захарченко
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 7 мая 2023
На ECONS.ONLINE есть хороший обзор по теме под названием «Натянутая нить»: асимметрия денежно-кредитной политики. Вот красивая иллюстрация из этого текста
Асимметрию монетарной политики зачастую описывают с помощью следующей метафоры: представьте себе нить, на одном конце которой находится монетарная политика, а на другом – экономика. Жесткая монетарная политика в данном случае – аналог того, чтобы потянуть за эту нить со стороны «монетарной политики», тем самым сдерживая «экономику» на другом конце нити, – и это работает достаточно хорошо. В то же время попытка тем же способом «подтолкнуть» объект на противоположной стороне этой нити вряд ли удастся.
Остальное по ссылке.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 22 мар 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

IMHO, это значит, что Набиуллина под руководством вашингтонского обкома продолжит раздувать инфляцию центробанковскими процентами и ослаблять рубль.

)