На уровне каких отраслей экономики Правительство РФ и ЦБ РФ борются со снижением уровня инфляции до 4% в год ?

ОбществоМосква+3
Сергей Морозов
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 11 апр 2023
Центральный банк не борется с инфляцией на уровне отраслей. То есть он, конечно, смотрит, что происходит с экономикой и на уровне отраслей тоже, но денежно-кредитная политика одна для всех.
Когда растет ставка, ограничивается спрос в экономике в целом. Тем самым сдерживается рост цен, так как денег становится меньше. В последний год к этому добавились ограничения на валютные операции. Это сдержало курс и в некоторой степени цены.
Технически делать на уровне отраслей затруднительно. ЦБ не обслуживает экономику напрямую. Это банк для банков. Поэтому ключевая ставка — это ставка по кредитам и депозитам для банков. Какие отрасли получат кредиты, зависит уже от банковской системы.