Почему Россия не объявляет дефолт странам, присвоившим российские валютные активы?

Западные страны угрожают России дефолтом по формальным признакам (Россия может и готова оплачивать свои долги, но запад "заморозил" российские валютные активы и не согласен получать оплату в рублях ). Почему при этом Россия не объявляет дефолт (хотя бы по формальным признакам) странам, которые не возвращают российские валютные активы?
ПолитологияФинансы+3
В задних рядах интересуются
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 20 апр 2022
Дефолт означает невозможность исполнения обязательства должником, а не отказ от принятия обязательства кредитором. Россия не может объявить дефолт другим странам. Другие страны могут объявить дефолт по своим обязательствам, сказав, что не в состоянии платить. Однако они могут и будут платить. Да и вряд ли сама Россия откажется брать у них деньги за поставленные ресурсы или по каким-то другим основаниям. Зачем? Чтоб в очередной раз выстрелить себе в ногу? Чтобы потом по первому каналу рассказывать, что она считает всех банкротами, а себя состоятельной?
Россия не может исполнять обязательства по причине введенных против нее санкций. Поэтому ее дефолт будет закономерным, если у нее действительно не будет денег для обслуживания долга. Тут не про угрозу речь, а про фактическое положение дел. Заодно надо бы задуматься на вопросом стоит ли ссориться со всем миром, если у тебя нет ресурсов и влияния.
@Константин Зубцов, простите, но вы живете в параллельной реальности. Может стоит меньше слушать пропаганду?