Что почитать, чтобы разобраться в фотоаппаратах и объективах, а также в том, как они влияют на финальный снимок?

Фотографии
Elias Gavriluyk
Грузчик-теоретик  · 29 нояб 2018

Если хотите научиться фотографировать, то начинать читать нужно не о моделях фотоаппаратов и объективов, а о самой фотографии, где внятно объясняется что такое диафрагма, выдержка, фокусное расстояние объектива, светосила, глубина резкости и т.д. Учебников на эту тему куча, посмотреть и выбрать можно, например тут  (нашел навскидку, от себя порекомендовал бы четырехтомник Скотта Келби).
При выборе конкретных моделей руководствоваться следует жанром фотографии, которым вы хотите заниматься (пейзажная, предметная, портретная, репортажная) и собственным бюджетом. При этом любой фотограф вам скажет, что упор следует делать на объективы, а не на камеры. От них качество зависит больше. Но сразу нужно выбрать фирму, с которой вы впредь будете связаны, т.к. объективы одной фирмы не подходят к камерам другой.
Определившись с параметрами выбора, можно приступать к выбору конкретных моделей и искать по ним литературу (как правило, это литература о конкретных моделях камер, а не объективов)