Зеркалка или беззеркалка. Чему бы вы отдали предпочтение в 2021 году?

ПредпринимательствоФотография
Алексей Савчук
Фотография в Санкт-Петербурге. Линукс и свободное...  · 3 сент 2021
Я, как всегда, в меньшинстве и не в тренде, но я голосую за зеркалки.
  1. Мне некомфортно снимать с ЭВИ. Меня лично этот телевизор в глаз быстро утомляет. Тем паче, на всех БЗК, которые я щупал, ЭВИ подтормаживает, и если при съёмке статических сюжетов это неважно, то динамические сюжеты снимать сложно.
  2. Короткий рабочий отрезок имеет не только преимущества, но и недостатки (свет на края матрицы падает под углом. Плёнке было всё равно, а вот электронному сенсору разница есть). Эта проблема будет решена с появлением сферических матриц, о которых было объявлено уже несколько лет назад, и даже патенты есть, только вот камер пока не наблюдается...
  3. Маленькую камеру да, удобно носить в кармане, но в руке лучше лежит большая.
  4. Тяжёлая камера меньше подвержена шевелёнке.
Если подытожить, то я сконен считать, что хотя БЗК более компактна и её легче носить, зеркалка по-прежнему имеет свои преимущества, а не только лишь недостатки, когда дело доходит до съёмки. Что для вас важнее -- знаете только вы)))