Какие есть приёмы раскрепощения непрофессиональной модели на фотосессии и что может сделать фотограф для этого?

Искусство и культураФотографии
Ray Allen
Прикладной филолог, фотограф, умница  · 9 февр 2016

Чаще всего перед съемкой просто общаюсь. Стараюсь расположить человека к себе, передать необходимое для картинок настроение. Вот идею с алкоголем не одобряю. Но чаю с печеньем выпить можно, тем более что любимая студия позволяет это делать.

И конечно хвалю, мягко направляю движения, чтобы модель не чувствовала себя неуютно. Главное не давить на человека