На какие характеристики стоит обратить внимание при покупке первого фотоаппарата и объектива?

Хочу стать профессиональным фотографом путь будет долгий я это понимаю но хочу его пройти
На какие характеристики стоит обратить внимание при покупке объектива, фотоаппарат а? и что стоит купить ещё дополнительно для этого дела? какую флешку и многое другое что я возможно ещё не знаю) и да объектив мне не нужен для спорта а вот в других жанрах съёмок пока не определился что больше по душе заранее благодарю 🙏
ТехнологииФотография+2
Анонимный вопрос
Мне не понравился Яндекс кью. Это пустой трёп по...  · 11 мар 2022
В описанных Вами условиях разумно купить бу зеркалку с т.н. "Кропнутой" матрицей. Камеру надо выбирать по рукам. Это значит, что эргономика камеры должна Вас максимально устраивать. Мне , например, Nikon не подходит по этому показателю, я и не волнуюсь из=за его достоинств. В камере должна быть пентапризма (цельный кусок стекла), а не пентазеркало (система плоских зеркал). Такой видоискатель будет светлее и больше. К камере стоит купить запасной аккумулятор (можно не сразу) и две флешкарты по 4-8ГБ. С объективом не мудрите. Всегда Вам понадобится универсальный штатник с фокусным расстоянием 18-55мм. Выбирайте объектив со стабилизатором. Не стремитесь сразу собрать всё, что может понадобится. Такой комплект поможет Вам войти в ситуацию, приобрести начальные навыки и понять, что Вам ещё нужно. Полагаю, что Вы не станете сорить деньгами и комплек не пробьёт брешь в семейном бюджете.
Описанному более всего соответствуют камеры Canon 40, 50,60 D. Дополнительным удобством будет возможность ставить на них объективы с резьбой М42, если захотите. Если опыт работы с этими камерами покажется Вам положительным, при покупке следующей эту можно будет позволить себе оставить как вторую или резервную камеру, особенно если типы аккумуляторов и флешек будут совпадать.
При покупке камеры б/у будте внимательны: осмотрите её потёртости, особенно на салазках для вспышки и вокруг штативного гнезда говорят о наработке камеры. Для Кэнонов есть программа, определяющая число срабатываний затвора. Программа ошибётся, если камерой снимали видео. Все, абсолютно все заглушки должнны быть на месте. Если услышите от продавца "на качество съёмки это не влияет", распрощайтесь с ним.
Не гонитесь сразу за "крутым" фоторедактором. Установите обязательно программы от производителя (для Кэнон - бесплатно) и , например, бесплатную Fast Stone wiever (faststone.org).
Снимать приучайте себя в RAW или RAW+Jpeg (если предвидится какая-нибудь суета).
И читайте этот чёртов мануал каждый день.
Успехов Вам, коллега!
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
@Алексей Назаров, Дорогой "коллега", Вам бы не мой ответ судить, а новичку дельный совет дать. Вместо того вранья, которое Вы решились написать. Не надо сбивать с толку начинающих фотографов. Именно сегодняшние реалии, когда производители запустили в продажу беззеркальные камеры, резко задрав ценники на камеры и объективы к ним, а после присоединились и торговцы из-за санкций, должны бы были заставить Вас отнестись к начинающему бережно. Все производители продолжают выпускать DSLR_ которые по Вашим словам устарели технически и морально. Все профессиональные линейки объективов имеют объективы со светосилой 4 (тёмные, как Вы изволили выразится), репортёрские объективы. Флэшкарты CF производятся и продаются свободно, и в повышенном, ужасно высоком энергопотреблении не замечены.
Судя по всему, Ваша область фотографической деятельность не позволяет Вам даже представить, что ради достижения заданного художественного результата, фотограф-профессионал может использовать не только объективы с резьбой М42, но и даже просто дырку (т.н. пинхол), кстати, мой пинхол имеет резьбу М42.
Сейчас я собираюсь на работу. Беру с собой камеру Canon 40D с вертикальной ручкой и c объективом 18-55/3,5-4,5 со стабом, в сумке будет лежать Canon EF70-200/4 и вспышка. Заказчик будет доволен.
А пижонство не всегда обеспечивает качество съёмки, поэтому я позволю себе настаивать, что мой совет начинающему верен и хорошо структурирован, а не сумбурен.
Желаю Вам творческих успехов!
"И читайте этот чёртов мануал каждый день." - чтобы "от зубов отскакивало"......