Что самое важное в работе портретного фотографа?

ФотографияПрофессия+3
Андрей Рэй
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники...  · 11 нояб 2021  · z7d.ru/links
Портрет - самый разноплановый жанр. Тут и портрет группы людей - например, школьный. Тут и свадебное фото - как постановочное, так и репортажное. Тут и фэшн фотография. Тут и бьюти или реклама. Тут и актерское портфолио, модельные тесты. Психологический портрет или будуар. И так далее. У каждого жанра и поджанра свои задачи и законы.
Например, я чаще всего последнее время снимаю бизнес, бьюти и будуар. Очень разные жанры. В бьюти важно на идеализированном лице показать работу визажиста, продемонстрировать, если требуется, украшения. Это по сути реклама визажиста, либо косметики, либо украшений. Эмоции здесь редко важны и зачастую противопоказаны, что бы не отвлекать от главного.
Наоборот, в будуаре важно показать красоту и сексуальность (не уходя в эротизм) женщины. Подчеркнуть индивидуальность, привлекая внимание к природным достоинствам и женственности. Реже это реклама белья. Эмоциональный портрет в будуаре также возможен, но диапазон эмоций обычно ограничивается жанром.
В бизнес портрете стараюсь раскрыть деловые качества человека, расположить так или иначе зрителя к нему, сделать так, что бы была видна уверенность, внутренняя сила и конечно продемонстрировать успех. Хотя, на заводе, снимая персонал, я скорее всего буду в целом работать с образом в среде, не пытаясь выдавить из работяги эмоциональный фон льва и победителя. Впрочем, зависеть будет от пожеланий заказчика.
Это что касается, к примеру, моих работ за последнее время.
Как и многое в современной фотографии, важное в портрете определяется съемочной задачей, идеей. Раскрыть суть персонажа - далеко не всегда самое важное. Иногда суть приходится наоборот скрывать всеми силами. Жанр крайне важен, как и итоговая цель фотографии. Ведь по сути абсолютно бездушная съемка для маркетплейсов - тоже портрет и зачастую крупноплановый. Наверное, стоит уточнить ваш вопрос. Но в целом - всегда нужно соответствовать задачам, поставленным как можно четче перед съемкой. Ставить их можете и вы сами, и ваши клиенты. Тут тоже ситуации разнве.
Ян Захаров
подтверждает
11 нояб 2021
Хорошо отражены задачи и цели
Olga Sidorova