Фотографы, а как часто вас просят друзья посоветовать «дешевую камеру» и что вы отвечаете?

Юрий Широченко
Инженер-конструктор, шассист, фотограф-любитель  · 25 сент 2021
Большинство друзей снимают на телефон и им не нужно высокое качество изображений, они не видят разницы между фото с телефона и фото с зеркальной камеры. Ну а тем, кто спрашивает какую камеру им приобрести, советую сделать как сама поступила - купила сначала простую (canon 1200), чтоб узнать что это вообще такое и понять надо ли это мне. Меня затянуло, очень затянуло... Продала и купила уже хорошую технику, плюс ещё и вспышку с рассеивателем - для портретов супер!
Фотограф до мозга костей. Призер международных...  · 25 сент 2021  · isfoto.ru
Всегда советую больше внимания обращать на покупку объектива. Камеру можно и дешевую, ее все равно потом поменяют, а объектив останется подольше.
Профессиональный фотограф   · 21 сент 2021  · deemvest.ru
Я отвечаю так:
Наши бабушки говорили - "Дешевая рыбка - поганая юшка"
А если серьезно - купите хороший телефон, он лучше дешевой камеры.
Могу сделать достойный снимок любой, данной мне, камерой. Будь то хоть телефон, хоть мыльница или что-то более серьёзное.