Стоит ли переходить с Canon 5d mark 4 на Canon RP?

ФотографииФотоаппараты
Силаев Константин
Фотография. Предметная, фуд-фото, портретная...  · 13 янв 2023  · damon-photo.ru
Все, конечно, зависит от ваших задач, но с 5DM4 я бы лично на RP не стал переходить. Начнем с того, что это камеры разного класса. Четвертый "пятак" - крепкая рабочая лошадка для профессионального фотографа, при этом достаточно универсальная. Хороша как для съемки портрета на открытой, так и в студии, но как репортажная камера для разных (порой очень сложных условий). RAW файлы с этой камеры хорошо тянуться. Хороший динамический диапазон. Неплохо снимает видео. А RP - это беззеркальная реинкарнация Canon 6DM2. Та же матрица, шумы в тенях на высоких ISO, обрезанные видео возможности (например в 4К камера снимает только с контрастным автофокусом). Динамический диапазон на уровне кроп-камер. Ну и маленький аккумулятор. Однако если вам нужна, к примеру, небольшая камера, да еще и полный кадр, то тут выбор невелик:  Canon RP или Nikon Z5. Поэтому если вам надоел громоздкий 5DM4, то переходить на RP есть смысл, если это не так, то нет. Ближайший беззеркальный аналог четвертого "пятака" - Canon EOS R. У последнего единственный минус - один слот карты памяти, зато я есть множество "плюшек" которых нет в 5DM4: это и поворотный экран, и автофокус практически по всему полю кадра, помощники ручной фокусировки (в Live View), электронный стабилизатор в видео. Так что если вы просто решили обновить технику, то смотреть нужно как раз на EOS R, а не не на RP. Это мое мнение как владельца обеих EOS R и 5DM4.
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 4 авг 2021  ·
merkyuri