Должен ли коммерческий фотограф давать контакты модели клиенту после съёмки одежды?

Я коммерческий фотограф, впервые, клиент (новый производитель одежды) просит контакты модели якобы для своих нужд таких как оценка одежды для технолога, я предложила организовать палатную примерку в его офисе, но он настаивает на контактах.
(я потратила свои ресурсы на поиск модели. Клиент не участвовал в этом процессе)
ФотографииКлиенты+3
Victoria Chau
Психология, фотография  · 9 дек 2022
Нет, не должен, иное - сводничество (брачный отдел). Давать можете, но это может привести к замене вас как фотографа, что приведет к потере заработка)
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 15 мая 2022  ·
merkyuri
На мой взгляд немного странная ситуация. Обычно клиент сам отбирает модель подходящую под его коллекцию одежды. Если же вы предлагали модель на выбор, то подбор модели должен быть отражён в смете в договоре. Тогда и вопросов не возникнет.
Чтение книг,фотографии, дизайн  · 9 сент 2022
Здравствуйте, я бы запросила мнение модели,т.к. у вас запрашивают данные её/его.
Конечно, клиент должен был побеспокоиться об этом заранее, например,указав это в договоре, но необходимо учитывать человеческий фактор
На себя, Эксперт  · 13 авг 2022
Если модели ваши - нет, да и вообще - нет. Мало ли для чего клиенту… люди тоже разные бывают. На мой взгляд это а) неэтично, б) небезопасно для модели