Человеческая мыслительная универсальность является причиной, по которой человек иногда не может просто собраться с мыслями и сделать выбор?

Вопрос про причину человеческой неопределённости в рассуждениях и мышлений.
ПсихологияФилософия+2
Султаханов Мага
Учитель математики. Люблю свой предмет, музыку...  · 1 февр 2022
"Человеческая мыслительная универсальность" означает, как я полагаю, непрерывность этой самой мыслительной деятельности . Человек мыслит всегда, когда находится в сознании , когда спит ( возникают мысли-образы), в состоянии поражения мозга, если мозг не разрушен до конца болезнью или травмой.
Не будем рассматривать состояния тяжелого поражения мозга. Разделим вопрос и ответ на 2 части:
  1. 1 вопрос сформулируем так:" Почему человеческая мыслительная деятельность универсальна, но иногда он не может собраться с мыслями ?
Ответ очевиден: переутомление всякого рода, нежелание в данный момент думать над конкретным вопросом, действие некоторых лекарств и не лекарств, ухудшающих концентрацию мыслительной деятельности., незнание предмета осмысления в конце концов...
  1. 2 вопрос сформулируем так:" Является ли иногда универсальность мыслительной деятельности человека причиной затруднения сделать окончательный выбор? Т.е. принудительно остановить свою мыслительную деятельность в какой-то момент времени по поводу того или другого и успокоиться уже наконец?
Ответ-да.
Именно это и происходит, если не выстроены приоритеты для выбора, или компетентность выбирающего оставляет желать большего. Состояние психики выбирающего играет роль. "Хочу все и сразу.." тоже имеет место быть.