Является ли интернет проявлением в человечестве коллективного сознания (симуляцией коллективного разума)?

Я так считаю, так как люди часто начинают не запоминать информацию, а просто вбивать запросы в строку поиска Гугла и принимают зачастую решения, которые им предлагают в интернете.
Конечно, это не использование одного сознания для всех людей, но "модель взаимодействия человека с интернетом" очень похожа на "модель коллективного сознания".
Интернет - общее сознание, человек - существо, которое им обладает.
Ну, ген мем есть ещё в пользу этого .
Ну, и если человек отойдёт от интернета, то, по сути, он перестаёт является частью этого сознания, потому что перестаёт иметь контакт с ним.
Это начинает выглядеть прикольно, когда ты думаешь о деградации личности, причиной которой является интернет и может является причиной связывания человека с коллективным разумом.
Если думать с адекватным умом, то всё это можно списать на совпадения и как бы пример, где человек отделяется от интернета, уже хороший тому пример.
И вообще интернет - это просто куча данных, которые смахивает на симуляцию коллективного разума, как робот симулирует душу.
Но я хочу услышать нестандартное мнение.
ПсихологияСоциология
Султаханов Мага
Эзотерик, Агни-йог, Мудрец  · 23 янв 2022
Нет, интернет не является проявлением коллективного сознания человечества. Коллективное сознание или по другому Единое сознание, это когда сознания людей объеденены, т.е. все знают и чуствуют тоже, что знает и чувствует каждый человек.
По аналогии так можно сказать и о коллективном иммунитете, которого нет и никогда не будет. Иначе бы за моё здоровье боролось бы все человечество, а в случае неудачи оно болело бы вместе со мной.
Робот не воодушевлённый но не что не мешает ему проявлять это :)
@Forse Night, чего это? Для начала роботу надо заиметь собственное сознание. Общая база данных это еще не сознание. Я говорю о существующем интернете.
На другом уровне существует сеть объединяющая людей под управлением ИИ. Это т.н. матрица, из которой все так стремятся выйти. Различные згрегоры являются временными кластерами этой глобальной матрицы, её еще называют решеткой Коллективного сознания людей. Но это отнюдь не Космический интернет, это сеть управления людьми планеты Земля Искуственным интеллектом.
Развив до определенного уровня свое сознание, человек выходит из под управления ИИ, т.е. отсоединяется от решетки Коллективного сознания людей. Таких называют "проснувшимися". На этом этапе возможно объединение сознаний человеков в Единое сознание