Является ли интернет проявлением в человечестве коллективного сознания (симуляцией коллективного разума)?

Я так считаю, так как люди часто начинают не запоминать информацию, а просто вбивать запросы в строку поиска Гугла и принимают зачастую решения, которые им предлагают в интернете.
Конечно, это не использование одного сознания для всех людей, но "модель взаимодействия человека с интернетом" очень похожа на "модель коллективного сознания".
Интернет - общее сознание, человек - существо, которое им обладает.
Ну, ген мем есть ещё в пользу этого .
Ну, и если человек отойдёт от интернета, то, по сути, он перестаёт является частью этого сознания, потому что перестаёт иметь контакт с ним.
Это начинает выглядеть прикольно, когда ты думаешь о деградации личности, причиной которой является интернет и может является причиной связывания человека с коллективным разумом.
Если думать с адекватным умом, то всё это можно списать на совпадения и как бы пример, где человек отделяется от интернета, уже хороший тому пример.
И вообще интернет - это просто куча данных, которые смахивает на симуляцию коллективного разума, как робот симулирует душу.
Но я хочу услышать нестандартное мнение.
ПсихологияСоциология
Султаханов Мага
Трейдинг. Астротрейдинг. Научные исследования в...  · 27 февр 2022
Нет ничего нового под Солнцем. Вообразите себе центр города в столице любой страны, где есть площадь собраний, а по краям расположены лавки торговцев, менял, библиотекарей, почтальонов, и других людей предлагающих товары и услуги. Здесь можно купить, взять в пользование или в долг, можно поговорить, зафиксировать своё особое мнение, можно торговать, продать, дать взаймы, почитать, любоваться, оценивать и т.д. и т.п., кроме телесных и любых материальных услуг и действий: помыться, постричься, поесть, выпить. Можно только вызвать это на дом заказав заранее. Только делать это можно через аватар своей личности, которая появляется на этой площади со скоростью обработки и перемещения импульсов в большой единой машине.