Что такое мухамара?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Veronika Kandaurova
Мне не безразлично происходящее... Я, Патриот с...  · 22 дек 2021
Мухаммара — закуска, которая очень популярна в ближневосточных странах и в Турции, Ливане, Палестине. Это острый соус-дип, приготовленный из запеченного сладкого красного перца с добавлением грецких орехов, специй. Подают его как самостоятельное блюдо с лепешками, а также в качестве соуса к мясу, рыбе, курице. А можно просто намазать на хлеб, украсить руколой и наслаждаться) В рецепте под красным перцем хлопьями подразумевается перец аллепо, он же халяби (халеби) и пул бибер (пулбибер). Стручковый мелкий перец, относящийся к сладким, на вкус умеренно-острый. Выращивают перец в Турции и Сирии. Готовят его особым образом. Когда перцы становятся темно-красными, их снимают. Делят каждый вдоль напополам, убирают перегородки, семена. Несколько дней половинки сушат-вялят на солнце, затем измельчают в хлопья. Затем добавляют оливковое масло и вместе с ним перетирают. Тогда на ощупь он становится маслянистым. Добавляется перец в любые блюда из овощей, в супы и маринады. В последние годы перец приобретает все большую популярность и в кухнях других стран. Он на первом фото в блюдце.