Знаете ли вы, как появился гамбургер?

Поделитесь историей. А если никто не ответит правильно, с меня пост с большой историей появления бургера!
Еда, напитки и кулинария+3
Арина Романцевич
Увлекаюсь спортом (фитнес), прогулки на природе....  · 16 дек 2021
Краткая версия - предком гамбургера явился татарский перемяч - фарш в тесте, жареный на сковороде - родственник беляша, подаваемый с соусом (сметана или кырт, катык). Это блюдо оказалось в Гамбурге, оттуда с эмигрантами попало в Штаты в измененном уже виде. На сковороде жарили уже только котлету, оболочку из теста заменили булкой, порезанной вдоль, как это делают немцы в belegte Broetchen, где "начинкой является ветчина и Ко. Не знаю, насколько это все так (ни в какой википедии не смотрел)