На днях был международный день шампанского. Расскажите, какое у вас любимое шампанское: бренд, страна, год?

Еда, напитки и кулинария+4
Veronika Kandaurova
Маркетолог с 9 летним опытом, винный энтузиаст.  · 25 окт 2021
Если говорить именно про Шампанское, а не игристое вино, то хорошо любое на столе.
Напомню, что Шампанским называется игристое вино сделанное по классической технологии шампанизации в регионе Шампань во Франции. Все остальное - просто игристые вина.
Если говорить про бренды базовых брютов Шампанских Домов, то любимые:
  • Louis Roederer
  • Lanson
  • Bollinger
  • Deutz
  • Taittinger
Из не базовых брютов я бы выделил Блан де Блан от Ruinart и розе от Laurent Perrier.
Про винтажные и Кюве-де-Престиж говорить сложно т.к. скорее всего это уже выходит за рамки данного ответа.
Однако можно выделить 2-3 Кюве-де-Престиж от именитых домов:
  • Cristal от Louis Roederer
  • Dom Perignon от Moet&Chandon
  • Cuvee Sir Winston Churchill от Pol Roger
Спасибо за ваш ответ. Что можете сказать об игристом Салазар Карт нуар Креман де Лему?