Какое блюдо итальянцы называют zuppa inglese - "итальянский суп"? Как его готовить?

ЕдаКулинария+3
Ольга Ивенская
Инженер по профессии, но в душе и по жизни -...  · 25 окт 2021  · 3olivki.ru
Зуппа инглезе (дословно часто переводят как "английский суп"), или итальянский трифл - это отнюдь не суп, а вкусный десерт, отдаленно напоминающий тирамису.
"Zuppa" в переводе с итальянского - не только "суп" или "похлебка", но также "смесь" и даже "мелочь, пустяк".
В данном случае это сладкая смесь различных ингредиентов, выложенных слоями. Типичное кондитерское изделие Эмилии Романьи и настоящая итальянская классика.
Zuppa inglese состоит из чередующихся слоев бисквита, пропитанного Альхермесом, шоколадного заварного крема и ванильных сливок.
В самом названии кроется намек на английские корни этого десерта, но доподлинно его происхождение неизвестно. Предположительно в XVI веке правитель Феррары возжелал воссоздать десерт, который пользовался популярностью в Англии того времени, а именно - в Елизаветинском дворце.
"Пустячок" вышел вкусный.