Откуда пошло выражение «Проще пареной репы»?

И как приготовить репу на пару, чтобы было вкусно?
Еда, напитки и кулинария+2
Арина Романцевич
Библиотекарь, этнокультуролог, эксперт по национал...  · 28 сент 2021
Изначально выражение было "дешевле пареной репы". Вообще, из-за распространенности репы и хрена, фразеологизмов с ними связанных очень много.
Проще и дешевле всего репку можно было нарезать на кусочки и поставить томиться, как с тыквой часто сейчас делают, а остальное уже по вкусу и кошельку добавлялось.
Из того следует, что "проще пареной репы" - не сложнее, чем порезать и закинуть корнеплод самому готовиться, без суеты и особо не отслеживая :)