У «Арзамаса» вышел курс «Путешествие еды по литературе». Какое блюдо из «Алисы в стране чудес» вы хотели бы попробовать?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Veronika Kandaurova
Вассерман от мира еды, делаю санаторий "Долина...  · 24 мая 2021  · dolinaaltai.ru

Еда у Льюиса Кэролла играет важную роль с первых строк "Алисы в стране чудес": падая, Алиса ловит банку с апельсиновым мармеладом и чрезвычайно расстроена тем, что банка пустая.

Как и вся книга, еда у Кэролла полна парадоксов. Например, пузырек «Выпей меня» имеет 5 разных вкусов: вишневого пирога с кремом, ананаса, жареной индейки, сливочной помадки и горячих гренок с маслом. Пудингу Алису торжественно представляют, но отрезать кусочек не дают: теперь нового знакомого есть неприлично! Хотя автор уделяет много внимания пище, она редко способна накормить героев.

Но главная сцена с едой происходит в главе с безумным чаепитием. Сумасшедшие герои предлагают Алисе несуществующее вино и мажут часы самым свежим сливочным маслом. Пожалуй, именно этот красочный эпизод в диснеевском мультике породил бесчисленные вечеринки и кафе в стиле Алисы. Ресторан по Кэроллу является самым популярным в токийском Диснейленде - чтобы попасть в банкетный зал Королевы Сердец, придётся часами стоять в километровой очереди.

Самой притягательной едой из "Алисы" для меня являются королевские тарталетки (в русском переводе крендели), из-за которых в стране чудес произошел такой сыр-бор (и даже суд с угрозой обезглавливания!). Алиса очень ждет окончания суда, чтобы вкусить аппетитные тарталетки. В детстве меня поразила история с приготовлением тарталеток и я мечтала попробовать этот баснословный десерт. Сейчас я пеку их сама, не только ради вкуса, а из-за ностальгических побуждений.

Судя по описанию из книги это традиционные английские тарталетки с песочным тестом и джемом. Судя по пристрастию Червонной Королевы ко всему красному, джем тоже красный - например, клубничный или малиновый. Такие тарталетки довольно просты в приготовлении и хорошо дополняют сакраментальное послеполуденное английское чаепитие. И еще они немного возвращают меня в детство!

a8c56bca72f11b632f104281d4abe8a8.jpg