Экоинициативы от производителей вин: есть ли такие?

Конечно, вино - натуральный продукт, упакованный в отличную и хорошо перерабатываемую упаковку - стекло.
Но ведь стекло, если не попадет в переработку, может лежать веки-вечные. И даже может стать причиной пожара (если потребитель будет не очень ответственный, и оставит бутылку, скажем, в лесу).
Представляет ли производитель некий портрет своего потребителя? И пытается ли как-то повлиять на судьбу своей упаковки?
(Может кто стекло собирает и в переработку отправляет, а кто тару оборотную использует…?)
ВиноБутылка+2
Катя Nelezzka
Я сотрудник "Винного гида России", крупнейшего...  · 13 апр 2023
Практика приемки бутылок на винодельнях не сильно распространена увы, но….
…винодельня "Шато де Талю" в январе проводила акцию по обмену принесенных обратно бутылок на скидку на вино.
Какая классная инициатива. Будет здорово, если другие производители поддержут👍🏻