Где смотреть рейтинг российского вина? И насколько вообще правильно выбирать вино по рейтингу?

Смотрю рейтинг на сайте Вивино. Им и руководствуюсь при покупке. Может есть какой аналогичный сайт/приложение конкретно для российских вин?
И насколько это правильно - выбирать вино по рейтингу, скажем, на подарок?
ВиноГастрономия+2
Катя Nelezzka
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на...  · 29 апр 2023  · garryspirit.ru
Правильно - выбирать вино по рейтингу и по тому, что предпочитает человек, которому вы готовите подарок. Может он вина вообще не любит, или предпочитает красные, а вы ему боле притащили…
Рейтинги по российским винам - лучше смотреть не в одном, а в нескольких источниках. Да, на вивино конечно смотреть можно, в альманахе Артура саркисяна - тоже. Ну и конечно на моем портале - garryspirit.ru. Я там много чего из российского испробовал и оценил… 8))
А вино в подарок выбирают вначале из бюджета, а уж потом - смотрят рейтинги.
По мне, в любом случае - дарить вина за 700, 1000 и даже 1500 рублей - как-то не айс. Нормальный подарок в виде бутылки вина, это скорее от 5000 рэ. А российских вин за такие деньги не очень много.
Но пошукать можно.
Однако если человек, которому вы дарите вино - разбирается в нем, и не испытывает пиетета именно к российским винам - то рекомендую все же дарить ему винную классику: Шабли, Бароло, Амароне, Барбареско, бургундские Пино Нуары, хорошее Бордо, миллезимное шампанское, аукционные немецкие Рислинги и т.д.