Владелец магазина "КофеЧай" с 2008г.
В течении... · 9 мар 2023
Масло "ги" ("гхи"), не, что иное, как очищенное топленое коровье масло. Такое название пошло от языка "санскрита". Учитывая, что в Индии корова - священное животное, продукты полученные из молока достаточно часто используются. Однако в отличии от русского топленого масла, процесс приготовления "гхи" более длительный.
Его долго нагревают на маленьком огне, пока белки не опустятся на дно, затем их удаляют. Благодаря чему, такое масло не содержит белки и лактозу. Масло "гхи" очень полезно для иммунитета. Его согревающий эффект помогает в холодное время года, а вечерний прием помогает избавиться даже от бессоницы. Масло содержит много витаминов, помогает при лечении ангины и простуды.
Это масло смешивают с сухофруктами и специями, орехами и медом и принимают на завтрак.
В том числе масло "гхи" используют в косметологии. Чтобы увлажнить кожу в зимний период, масло наносят на кожу лица, рук и шеи, вместо крема. Такое масло будет лучше самого дорого питательного крема.
Также, масло "гхи" часто используют для приготовления блюд индийской кухни. Это масло подходит для любой еды, где требуется сливочное или растительное масло. Одно из основных блюд аюрведической кулинарии, основанное на балансе белков, жиров и углеводов, в сочетании риса, гороха маш и овощей это - "Кичари".