Что думаете о крымских игристых винах?

В преддверии, так сказать! Да, алкоголь вреден, но раз в год бокальчик качественного под куранты — можно!
Еда, напитки и кулинария
Лидия Новикова
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на...  · 8 дек 2022  · garryspirit.ru
Как в в любом крупном российском винном регионе, в Крыму есть довольно много винопроизводителей, которые делают не просто хорошие, а отличные игристые вина, которые даже взыскательному ценителю, я уверен - очень понравятся.
Ну во-первых, здесь работают и выпускают свои прекрасные игристые 2 из 3-х наиболее крутых российских производителей игристого - я говорю о проекте Cock t'est Belle Ильи Волошина и ВК "Сатера" (игристое под брендом ESSE). Если вам интересно, кого я считаю третьим на российском игристом "Олимпе" - то это Лефкадия со своим Темелионом.
Также - здесь производят свои отличные игристые - "Новый Свет", "Золотая Балка" (неплохи их премиальные Cuvee de Vitmer), кое-что - от Инкермана. Можно пить еще игристое из Кокура от Валерия Захарьина.
А если брать глобально - то прочитатйте мою свежую статью по главным методам создания игристых, в которой также есть списки игристых вин "под разный бюджет" - я собрал то, что считаю достойным, начиная начиная от 500-600 рублей - ну и до десятков тысяч рублей (говорю про те вина, которые дегустировал лично).
Вот эта статья: