Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы · 3 дек 2022
Происхождение некоторых названий стейков вполне очевидно, зато другие вызывают вопросы. Я немного изучала эту тему, и поделюсь тем, что знаю.
Стейки, названные по форме/внешнему виду
Филе-миньон
Французское название этого стейка можно перевести и как «малое филе», и как «изысканное филе». Вырезку для филе-миньон режут небольшими толстыми медальонами и никогда не отбивают.
Хангер-стейк (стейк мясника)
В переводе «стейк-вешалка», потому что он как бы «свисает» с диафрагмы между ребром и поясницей туши.
Флэт-айрон
Треугольный стейк по форме напоминает подошву утюга, отсюда и название.
Томагавк
Рибай на кости: кость похожа на рукоять, а сам стейк – на лезвие индейского топорика.
Мачете
Длинный и узкий стейк из диафрагмы напоминает клинок.
Стейк мачете (скёрт-стейк)
Стейки, названные по анатомическому строению
Стриплойн
В переводе «филейная полоса» или «полоса из поясницы» – стейк вырезают из тонкого края, он сравнительно узкий.
Ти-бон
Стейк имеет характерную форму благодаря кости в форме буквы Т, которая и дала ему название.
Рибай
Дословно переводится как «ребро» (rib) и (eye) «глаз». Под «глазом» в данном случае понимается центральная часть стейка, округлая вырезка.
Прайм риб
Стейк вырезают из передней части говяжьих рёбер, расположенных за лопаткой.
Сирлойн
У этого названия этимология, восходящая к французскому surloigne – «над поясницей».
Скёрт-стейк
Стейк из диафрагмы, как бы "опоясывающей" нижнюю часть туши (он же мачете).
Трай-тип
Стейк в виде треугольной мышцы из верхней части тазобедренного отруба.
Рамп-стейк
Стейк с задней поверхности бедра.
Стейк ти-бон
Стейки, названные по географическим названиям, именам изобретателей, названиям заведений и т.п.
Портерхаус
Существует несколько версий происхождения этого названия: то ли его придумал ресторатор Захария Портер из Кембриджа, то ли такой стейк появился впервые в меню ресторана Porter House в Джорджии, то ли особенно крупные ти-боны стал впервые подавать ресторатор Мартин Моррисон, в прошлом портье, из Нью-Йорка.
Шатобриан
Считается, что этот стейк из вырезки назван в честь виконта Франсуа-Рене де Шатобриана, посла Франции в Пруссии, который оценил его в исполнении личного повара.
Дельмонико
Одно из названий стриплойна, связано с рестораном Delmonico's в Нью-Йорке, где этот стейк был хитом меню. Отсюда же и происхождение называния «Нью-Йорк стейк» – в более широком смысле.
Денвер, Вегас-Стрип, Канзас-Сити
Эти названия были выбраны в маркетинговых целях.
Например Strip – это и главная улица в Лас-Вегасе, и категория стейков из тонкого края, поэтому, видимо, выбрали по созвучию.
Канзас-Сити стейк – альтернативное название сирлойна (стейка «Нью-Йорк»).
Что же касается стейка «Денвер» из вопроса, то это результат исследовательского проекта, начавшегося в 1990-х годах, учёных из университетов Флориды и Небраски. Название не имеет исторического значения, на самом деле это маркетинговое детище Beef Checkoff Program, которое родилось в 2009 году.