Впереди праздник молодого вина. Расскажите, отмечаете ли и какие ваши любимые закуски к Божоле?

Еда, напитки и кулинарияВино+3
Veronika Kandaurova
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на...  · 18 нояб 2022  · garryspirit.ru
Зачем нам этот французский, да еще и маркетинговый праздник, не понимаю.
Если хочется вина выпить - то повод всегда можно найти.
Реально - он зародился во времена, когда вино из Гамэ было крайне дешевое и непопулярное, уступая соседям - Бордо и Бургундии.
Негоцианты придумали что-то типа ярмарки, чтобы хоть как-то сбывать его… Ну и молодое вино прямо в бочках выкатывали на площадь, чтобы посоревноваться в качестве, глядишь - кто и купит.
Тем паче, что виноград Гамэ (очень неприхотлив, типа нашей Изабеллы) созревал раньше всех и вино из него было практически первым вином в новом урожае. И пока более "солидные" вина производились и зрели - все пили вот этот терпковатый и кисловатый компот.
Есть конечно и отличные вина из Гамэ - как правило с суровым отбором ягод, выдержкой в бочках и т.д. - но там и ценник за трешку зашкаливает. И уже "молодым и юным" его язык не повернется называть.
Странно, что в России, в которой уже лет как 10 делают приличные вина - не ввели общенациональный День Вина. В южных регионах осенью проводятся всякие винные ярмарки, а в Москве - "недели российского вина" - но все как-то разрозненно, неярко и знают об этом только серьезные любители, да профи. А должны знать все!
Ведь российское вино - это еще один канал нашего "несырьевого" экспорта и нашей гордости.