Что такое магре? Как готовить?

Поделитесь проверенной технологией!
Еда, напитки и кулинарияУтки+1
Арина Романцевич
На последнем медосмотре, психиатр сказал что я...  · 31 мая 2022
Кусок утиного мяса (из груди дикой утки или утки «Барбари», которую традиционно откармливают для фуа-гра). Магрэ - это кожа и подкожный слой с прилегающим к нему жиром. Долгое время его использовали исключительно для конфи. Интерес к нему возобновился благодаря рестораторам региона Ланды, где его стали делать на гриле в деревенском стиле (сначала жарят со стороны кожи – для того, чтобы жиром пропиталась мякоть). Кожа становится хрусткой, а мясо не прожарено и с кровью. Лучшего качества магрэ делается из уток, которых освободили от костей в следующий после убоя день, а на стол подали на третий день.
Ингредиенты:
Утка
Мёд
Лимон — 1 шт.
Апельсин — 2 шт.
Масло сливочное
Груша — 1 шт.
Гвоздика
Имбирь
Мускатный орех — на кончике ножа
Зерна кориандра
Карри
Паприка
Корица
Черный перец — по вкусу
Соус демиглас
Соус табаско
Сахар
Способ приготовления:
  • 1. Измельчаем гвоздику. Готовим маринад: мед растапливаем, добавляем кориандр, имбирь, гвоздику, корицу, карри, мускатный орех, паприку, цедру лимона и приправу чили.
  • 2. С утки удаляем жир и пленку. Делаем надсечки и опускаем утку в приготовленный маринад. Маринуем пару минут. Выкладываем утку на холодную сковороду, на средний огонь.
  • 3. Грушу разрезаем пополам. Удаляем плодоножку и очищаем от кожуры. Делаем надрезы. Обжаренную утку и очищенную грушу выкладываем на решетку и ставим в духовку, разогретую до 180 С, на 10-15 минут.
  • 4. Делаем соус магре: в ковше смешиваем маринад с соком апельсина, демигласом и сливочным маслом. Посолим. Размешиваем на медленном огне, добавляем соус табаско. Достаем утку и грушу из духовки. Посыпаем сахаром и карамелизуем с помощью горелки. Вставляем в разрез апельсиновый чипс.
  • 5. Выкладываем на тарелку нарезанную утку и грушу. Поливаем блюдо соусом. Украшаем листьями мяты. Приятного аппетита!