В чем отличие петната от игристого вина?

Еда, напитки и кулинария+4
Арина Романцевич
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая...  · 23 мая 2022  · decanter.ru
Если очень просто, то петнат — подвид игристого вина, при производстве которого вмешательство виноделов сведено к минимуму: его изготавливают без добавления сахара и консервантов. Вино производится методом ancestrale: оно бутилируется до завершения первичной ферментации и продолжает играть в бутылке. Стоимость зависит от региона производства, но обычно она ниже, чем у французского шампанского.