Что такое франчакорта? В чем ее отличие от шампанского?

Еда, напитки и кулинария+4
Veronika Kandaurova
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая...  · 19 апр 2022  · decanter.ru
Франчакорта — игристое вино, изготавливаемое тем же методом, что и шампанское со вторичным брожением в бутылке. По уровню сахара может быть от экстра брюта до полусладкого. Производится из винограда сортов Шардоне, Пино неро и Пино бланко с небольшим добавлением автохтонного сорта Эрбамата.
Принципиальная разница заключается в географии производства: франчакорту делают в Италии, а шампанское — во французской провинции Шампань. Также отличается срок выдержки. У винтажного шампанского (из винограда конкретного урожая) он составляет 36 месяцев, а у франчакорты — 30 (5 лет для вин категории riserva).
В основе вся информация корректна…