Почему молодоженов принято встречать караваем?

Почему именно каравай, а не калач, пирог, хлеб? Есть ли какая-то история за этим? И если вы вдруг готовилис сами каравай дома, то поделитесь рецептом пожалуйста!
Еда, напитки и кулинария+3
Арина Романцевич
Эксперт компании Фармэль  · 6 апр 2022
Существует мнение, что сегодняшняя версия «каравайной встречи» – отголосок древнего обряда бракосочетания славян, ещё, когда венчания в церкви не существовало. Жениха и невесту наши языческие предки просто обводили вокруг деревянной кадушки – дежи, предназначенной для приготовления теста для хлеба, и брак после этого считался заключённым. На крышке дежи при проведении церемонии лежал свежеиспечённый хлеб.
Позднее, когда уже вошло в обычай обязательное венчание в церкви, про хлебную дежу не забыли. И вокруг неё также обводили, но уже не жениха и невесту, а молодожёнов, только что повенчавшихся. Обводила молодых вокруг хлебной кадки мать жениха. На дежу стелился рушник. На рушник ставился свадебный хлеб с солью.
Более поздняя версия, больше похожая на современный церемониал со свадебным караваем, получила в России широкое распространение в 19 веке.
С нарядным караваем в руках встречали молодых родители жениха на пороге своего дома, принимая, таким образом, в семью дочь-невестку и благословляя пару на счастливую семейную жизнь. После приветственных речей, каравай вручался молодым.