Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы · 27 мар 2022
Где хранить неоткрытую бутылку водки - неважно. Ничего с нею не сделается при любых условиях хранения. Но так как водка - это ректификат, в отличие от более "благородных" дистиллятов, она неприятна на вкус при комнатной температуре. Вот почему её пьют хорошо охлаждённой. Так что хранение водки в холодильнике - всего лишь удобство для быстрого употребления, чтобы не ждать, пока охладится.
Но я бы посоветовала выбирать другие напитки, дистилляты. Не случайно именно они являются "визитными карточками" национального алкоголя разных регионов и стран: текила, джин, ром, виски, коньяк, чача и так далее - всё это дистилляты.
В продаже в России можно найти вполне бюджетные варианты дистиллятов, ненамного дороже водки, которая, по сути, химический продукт, разбавленный спирт. Например, российский самогон "Косогоров" или армянская тутовая "водка" "Аспети", по факту являющаяся вовсе не водкой, а самогоном из шелковицы.
А для чего хранить водку!? Ее родимую необходимо кушать!))) Ну а если серьёзно, то да, смотрите инструкцию на упаковке. Там всё подробно написано. Но главное, купите хорошую водку!!!
Здравствуйте, посмотрите на этикетке правильность хранения, там все указанно. По-моему, ее нужно хранить при температуре от 15 градусов, поэтому лучше хранить закрытом не валажном помещении (шкафчике).