Что такое соус грибиш?

Еда, напитки и кулинария+3
Арина Романцевич
Эксперт компании Фармэль  · 28 апр 2022
Французский холодный соус "Грибиш" - хорошая альтернатива майонезу. Прежде всего потому, что яйца используем вареные. А еще и потому, что добавляем в него свежие травы. Традиционно такой соус подавался французами к телячьей голове, но сейчас едят его с удовольствием, и не только во Франции, и с холодной, и с горячей рыбой, креветками, заливными, студнем и отварной холодной курицей. Шеф-повар Давид Лебовиц, автор книги "Сладкая жизнь в Париже", посвятил этому соусу целую главу.
Ингредиенты для «Соус Грибиш»:
  • Яйцо куриное (вареное) — 2 шт
  • Горчица (дижонская) — 1-2 ч. л.
  • Масло оливковое (extra-virgin olive oil, но можно нейтральное растительное) — 75 г
  • Корнишоны — 1-2 шт
  • Зелень (свежая петрушка, эстрагон, кервель, лук-сеянец)
  • Каперсы — 6-8 шт
  • Уксус (винный) — 1 ч. л.
  • Варим яйца. Отделяем белок от желтка. Белок измельчаем. Желток растираем с горчицей. Корнишоны мелко нарезаем.
  • В смесь желтка и горчицы постепенно добавляем оливковое масло. Размешивая деревянной ложкой или вилкой, доводим до консистенции эмульсии. Затем добавляем уксус. Размешиваем. Мелко нарезаем зелень. Здесь Давид Лебовиц упоминает, что можно обойтись и одной петрушкой (его совету я и последовала). Соединяем все ингредиенты, солим, перчим и аккуратно перемешиваем.
  • При желании в соус можно добавить измельченный чеснок, лук-шалот.