Какое блюдо у вас ассоциируется с весной?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Veronika Kandaurova
Шеф-повар, стаж более 10 лет. RestKitch Catering...  · 18 мар 2022
В средней полосе Нашей необъятной Родины выделить конкретные весенние блюда очень сложно и по большей части весна ассоциируется с эмоциями, которые можно подчеркнуть определёнными продуктами и то, что можно из них приготовить.
Хотя салат из огурца, томата и редиса с зеленью и маслом у нас и принято называть весенним, первые томаты и огурцы можно покушать только в начале июня.
  • Например, в раннюю весну, в период апреля по май (если говорить о южных регионах), для меня первым маячком весны является молодая черемша, она же Медвежий лук и Дикий чеснок, на Алтае её называют колба́.
    В лесу в местах роста этого дивного растения стоит божественный свежий аромат молодого чеснока. Это растение дополняет множество блюд. Прекрасно как самостоятельный гарнир или как основа салата. Прекрасно сочетается со отварными яйцами. Очень хорошо выделяется в выпечке, а также Прекрасный ингредиент для супа.
  • Следующее весеннее растение - это конечно кислица. В большом количестве его употреблять в пищу не рекомендуют, так что полноценный салат из него не сделать. Но вот как доп - оно прекрасно. Можно использовать для придания кислинки в соусах, салатах и супах. Прекрасное украшение для закусок.
  • И конечно же варенье из одуванчиков. Как только начинается цветение, еду за город и собираю несколько мешков. Готовить очень просто, важно промыть и избавиться от насекомой фауны, например замочить в воде с лимоном или небольшим количеством соли. Необходимы только цветы, собирать одуванчики для варенья после мая не рекомендуется - варенье будет горьким. Кстати молодые листья одуванчиков также пригодны в пищу, по вкусу они напоминают рукколу (не зря же именно рукколу называют «итальянский одуванчик», хоть и эти два растения разных родов).
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рук...  · 3 мар 2022  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Блюдом это сложно назвать... Весна это редиска. Выдернуть из земли, сполоснуть под умывальником и хрустеть со смаком, закусывая укропчиком с соседней грядки. Хотя... весеннее блюдо это куриный супчик с крапивой.
Молодая крапива 🎉🎉🎉