Как растет физалис? И что можно с ним приготовить?

Еда, напитки и кулинария+4
Veronika Kandaurova
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 февр 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Физалис в нашей стране выращивают в основном трёх видов: декоративный, овощной и земляничный, хотя, на самом деле, это растение имеет гораздо больше разновидностей.
Декоративный физалис выращивают не ради цветов, а ради ярких плодов, которые используют в качестве сухоцветов. Вы, наверное, видели это растение, которое «цветёт» осенью оранжкво-красными фонариками и прекрасно смотрится в зимних букетах. Растение это многолетнее и неприхотливое.
Овощной, или мексиканский физалис является растением однолетним, быстро растёт, радует урожаем, обладает лечебными свойствами. Благодаря неприхотливости не доставляет особых проблем при выращивании. Физалис овощной является довольно холодостойкой культурой. Не боится небольших заморозков. Плоды можно мариновать, солить, использовать для зимних салатов, сушить. Хорошо хранится в свежем виде, благодаря наличию сухой плёнчатой оболочки.
Земляничный, или перуанский физалис более теплолюбив, чем овощной. Плоды у него мелкие, как ягодки и сладкие. Их можно есть в свежем виде. Также они подходят для варки варенья и джема, приготовления мармелада. В сушёном виде похож на курагу или изюм.
Декоративный физалис размножается семенами и корневища ми. Его достаточно посадить один раз и он на протяжении мних лет будет расти, расцвечивая в конце сезона ваш участок яркими огоньками. Во всем остальном посадка и уход за ним схожи с овощным.
Посев всех разновидностей физалиса начинается с подготовка семян.
У него достаточно мелкие семена, немного похожие на семена перца или томатов, с которыми физалис состоит родстве. Будет хорошо перед посевом подержать семена немного в розовом растворе марганцовки, тобы их обезаразить и обогатить калием, который хорошо сказывается на развитии корней.
Овощной физалис, являющийся более холодостойким, можно в апреле высевать прямо в грунт. Так как это растение не боится холода, его можно спокойно сеять даже под зиму. При посеве прямо в грунт ростки получаются крепче, здоровее, закалённее, чем у выращеной через рассаду. Однако, при таком способе выращивания начало плодоношения откладывается на более поздние сроки. Но если вы хотите получить более ранний и обильный урожай плодов, есть смысл вырастить его через рассаду. С этой целью следует произвести посев в марте.
Землю в огороде перед посадкой физалиса тоже нужно подготовить. Место для посадки выбирайте светлое, солнечное. Тень и низины физалис не любит. Как, впрочем, и кислые почвы.
Примерно за две недели до высадки рассады перекопайте грядку с добавлением перегноя и золы. Навоз добавлять не нужно!
Лучшими предшественниками для физалиса могут быть капуста или огурцы. Так как под эти культуры вносят довольно много удобрений, высаживая после них физалис, землю дополнительно можно не удобрять. Но можно сажать физалис и после многих других культур, за редким исключением.
Нельзя сажать его после баклажан, томатов, перца, картофеля, баклажанов,так как эти культуры, являясь родственными, выносят из почвы одни и те же питательные элементы.
Выращивание физалиса через рассаду следует учитывать, что растёт он быстро, возраст готовой рассады для высаживания в грунт составляет 30 дней. Поэтому планируйте посев на рассаду в конце марта или начале апреля, чтобы во второй половине мая высадить в огород. Это временные рекомендации для Южного Урала и Средней полосы. Естественно, нужно ориентироваться на особенности климата в вашем регионе. Овощной физалис можно высаживать примерно на две недели раньше томатов. А вот земляничный физалис лучше высаживать одновременно с томатами, так как он более теплолюбив.
В целом, выращивание рассады физалиса очень похоже на аналогичную процедуру у томатов. Нужно сначала посеять в небольшую ёмкость семена и распикировать сеянцы при появлении у них двух настоящих листочков. Можно сеять семена и сразу в отдельные стаканчики, чтобы меньше повреждать корневую систему при пересадке. Поливать пасаду надо обильно, но нечасто.
Рассаду более холодостойкой овощного физалиса можно сеять не только дома, но и в теплице или в парнике. В любом случае рассаду нужно закалять, постепенно приучая к солнцу и свежему воздуху. Молодые растения могут получить ожоги при резком переносе из помещения на солнце. При температуре воздуха выше 12°С можно оставлять рассаду на улице на ночь.
Примерно через 30 дней после появления всходов у растений вырастет 5-6 листьев, и они будут готовы к высадке их в открытый грунт. Физалис сильно ветвится и разрастается в ширину, поэтому нужно его высаживать в шахматном порядке с расстоянием 50 см между рядами и растениями. Если сорт высокорослый, то нужно приготовить всё необходимое для подвязки его к опоре.
При пересадке растения в грунт желательно заглублять его до нижнего листа. Такая посадка способствует развитию более густой корневой системы. При формировании куста прищипывают все боковые побеги ниже первого бутона. Земляничный физалис можно не формировать. Выращивают физалис без пасынкования. Чем сильнее растения будут ветвиться, тем больше получится урожай - до 200 плодов на одном растении! В середине июля проводится прищипывание верхушек стеблей, чтобы ограничить их рост. Благодаря этой манипуляции растения не станут тратить силы на формирование новых плодов, которые всё равно не успеют созреть, а направят питательные вещества в уже зреющие плоды, что увеличит качество и количество урожая.
Поливают физалис так же, как и томаты, ближе к вечеру. При поливе следует избегать попадания воды на листья. В начале августа полив почти прекращают. Это останавливает рост ботвы и способствует более интенсивно у формированию плодов.
Плоды физалиса созревают не одновременно, а созревшие плоды осыпаются. Следовательно, их необходимо своевременно убирать, причем как с самого растения, так и с земли. Кратковременное нахождение на почве не сказывается на состоянии плодов, поскольку они заключены в защитную оболочку. Овощной физалис может дозревать в помещении, а ягодный физалис снимают с растения только зрелый. Вызревание физалиса продолжается до заморозков. Свежие плоды могут храниться в сухом помещении до 4 месяцев. Плод физалиса заключен в кожистую оболочку, которую непосредственно перед употреблением снимают, а сам плод моют в горячей воде для удаления с него клей кого защитного слоя.
-Как Вам удается сохранять спокойствие? -Всё...  · 8 февр 2022
Физалис бывает двух видов' овощной и ягодный. Из ягодного варят варенье, готовят десерты.
Выращивать можно на даче, как правило хлопот с ним никаких нет. Растет в виде невысокого кустика(хотя размер зависит от сорта).