Какое количество цветов можно дарить?

Букеты цветовЦветы в подарок
Анонимный вопрос
Магазин цветов в Екатеринбурге  · 31 окт 2022  · demondial.online
Женщина в любом возрасте мечтает о преподнесении на торжественное событие от близких людей не только материального презента, но и роскошного букета.
Но при получении желаемого суеверные милые дамы, перед тем как насладится ароматом, обязательно пересчитают соцветия. Давайте разбираться, сколько можно, нужно и принято дарить штук цветов.
Истоки правил
Профессионалы в области флористики советуют придерживаться общепринятых норм: преподносите крупные виды растений от одной штуки до бесконечности, но их количество должно быть четным.
Имейте в виду: некоторые цветки в единственном экземпляре (роза к ним не относится) смотрятся не эстетично.
Например, фиалки, красные и розовые тюльпаны, роскошные нарциссы, полевые ландыши, кустистые мимозы, утонченные эустомы, незабудки, ароматная сирень, жасмин — все они лучше выглядят в композиции, где более, чем одиннадцать цветов.
Полевые виды можно собирать охапками, кроме большой ромашки, такую разновидность преподносят в одиночном исполнении. Мелкие можно добавлять в небольшие букеты.
Будьте внимательны при выборе и составлении композиции — четное количество, если верить традициям, может привести к негативным последствиям.
Истоки такого мифа пошли с языческих времен. Только на Руси волхвы отождествляли цифры 2, 4, 6 и т. д. с завершением жизненного цикла, а 1, 3, 4, 5 и далее олицетворяли с гармонией, рождением ребенка. Также считалось, что нечетное число способно уберечь людей от воздействия злых духов.
К сожалению, эти верования живы и по сей день: две, четыре гвоздики в православной традиции кладут в знак уважения к мертвому человеку.
Это практикуется в России, в других странах ничего дурного в четном количестве не видят. В Японии и США, например, два бутона преподносят девушке, чтобы она скорее нашла вторую половину и вышла замуж.
Какое число цветов можно дарить и что обозначает каждая цифра
Во флористике существует язык и, если вы не определились с количеством, то спросите совета специалиста. Это важно, ведь от этого зависит смысл, который вы хотите донести в той или иной ситуации.
Хотя профессионалы в области составления композиций утверждают, что, если в букете более двенадцати растений, то это уже не несет никакой смысловой нагрузки, можете смело вручать корзину, состоящую из сотни разновидностей.
Один
1 цветочек говорит о внимании или желании продолжить отношения, если пара впервые встретилась. Одинокий экземпляр, оформленный в оригинальную упаковку, вовсе не говорит о скупости парня.
Такое решение оправдано боязнью отпугнуть девушку от себя. Ведь подаренная «охапка», как правило, в современном мире, давно считается моветоном.
Запомните, по «цветочному» этикету, розочку или другой вид растения необходимо дарить левой рукой. А правой можно приобнять милую даму или вручить основной презент.
Три
Число 3 всегда олицетворяло уважение к человеку. Решение подойдет как на первое свидание, так в виде подарка коллеге, маме, бабушке. Букет из 3 бутонов роз уместен в любой ситуации и не несет особенный смысл.
Что означает 5 и можно ли дарить пять цветов
Оптимальное сочетание в букете для преподнесения его объекту любви, который даже не догадывается о ваших чувствах. Но вы должны уже быть в приятельских отношениях и знать друг о друге много. В противном случае презент может отпугнуть поклонницу.
Интерпретация цифры «семь» и можно ли дарить 7 цветов
Как правило, такое количество преподносят в знак уважения и обожания. Изначально на День знаний ученики несли гладиолусы, хризантемы, астры в таком составе.
Тем самым подчеркивали восторг и преклонение перед взрослым человеком. Хотя семерка может нести и другой смысл, если тайный поклонник никак не осмелится признаться в своих чувствах, то преподнесенный букет может это сказать за него.
Это сработает при одном условии: избранница знакома с языком флористики и сможет правильно расшифровать послание.
Можно ли дарить 9 цветов и кому
Если вы составите композицию из любых видов растения белого цвета, то ваша девушка сразу поймет, что она для вас единственная и неповторимая. Вместе с букетом вы дарите ей свое сердце.
Что означает 11
Именно такое сочетание приятно удивит вторую половину на годовщину свадьбы, тем самым вы подчеркнете, что в вашей паре сердце на двоих, что любовь с годами не угасла, а только окрепла и приумножалась.
Двенадцать
Из названия уже понятно, что это четное число, о суеверии которого мы писали выше. Но такой букет уместен только в одном случае: как поддержка товарища, попавшего в трудную житейскую ситуацию. Тем самым вы показываете человеку, что не отвернулись от него, и готовы подставить ему свое плечо для решения проблемы.
13 цветков
Не будьте суеверными и не верьте в приметы. Это только восточные страны, например, Япония избегают этой нумерации, боясь, что цифра «тринадцать» принесет горе и даже смерть близкого человека.
Поэтому вы не найдете квартиру, номер в отеле, место в самолете или поезде с таким числом. Но в России принято дарить букеты на важные события, как свадьбу, выписку мамы с новорожденным из роддома, окончание школы и т. д.
Девочка на свое тринадцатилетие также обрадуется композиции из 13 белых роз.