Нужно ли осенью менять уход за кожей?

ПрививкиУход за кожей+4
Настя Осколкова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Старший редактор Flacon Magazine  · 7 окт 2020  · flacon-magazine.com

Нужно. Сезонность в уходе — не маркетинговый ход, а необходимость. Погодные изменения — одно из проявлений биологических ритмов, от которых зависит физическое и эмоциональное благополучие человека. Наше тело вне зависимости от нашего желания реагирует на смену сезонов, поэтому мы интуитивно изменяем свое поведение вслед за изменениями в природе. Применительно к коже, а это самый крупный орган человеческого тела, существует два аспекта таких изменений. Сейчас мы говорим именно про переход из лета в осень.

Во-первых, мы реагируем на изменение погоды: понижение температуры воздуха, уменьшение активности солнца и светового дня. Нам уже не так актуальны средства с SPF, а легкие гелевые текстуры не дают желаемого комфорта, их нужно менять на более насыщенные кремовые и даже плотные текстуры бальзамов.

Во-вторых, с наступлением осени меняется наше общее состояние — начинается период спячки, замедляется метаболизм, кожа становится более сухой и чувствительной. Сюда же добавляются индивидуальные обстоятельства, меняющие состояние нашей кожи (например, после чересчур активного загара и отдыха). Поэтому может потребоваться средство ухода с новым действием — для кого-то успокаивающим, для кого-то — питательным и т. д. А естественное желание замедлиться и заземлиться потребует новых ритуалов — например, согревающего массажа с теплым маслом.

Впрочем, если вас полностью устраивает результат и ощущения от вашего летнего ухода, можно оставить все как есть. Но в подавляющем большинстве случаев ваша кожа попросит изменений в уходе. О базовом наборе уходовой косметики на осень можно прочесть тут.