Как правильно инвестировать в валюту?

ФинансыИнвестиции
Alex Khazanov
БКС Мир инвестиций, начальник Управления информаци...  · 29 мар 2019

Сама по себе категория «инвестирования в валюту», на мой взгляд, представляется весьма спорной. Валюта – это не классический инвестиционный инструмент, который приносит доход. В российских реалиях просто так сложилось, что для нас покупка долларов или других валют уже само по себе является вложением. Это обусловлено исторически достаточно высокой средней инфляцией, которая наблюдалась с 90-х годов.

При покупке валюты достаточно важным моментом является хороший обменный курс. Обменные пункты банков обычно предлагают далеко не самые выгодные котировки. Чуть лучше курс бывает в интернет-сервисах некоторых банков. Но самую лучшую цену можно получить на Московской бирже.

Суммы, кратные $1000 можно свободно покупать и продавать на валютной секции Московской биржи, пользуясь услугами брокерских компаний. Также некоторые компании предоставляют возможность покупать валюту в меньших объемах. Например, у БКС брокера можно менять доллары и евро по биржевому курсу суммами, кратными 1 доллару (1 евро) через мобильное приложение «Мой Брокер».

Покупать валюту лучше частями, стараясь набирать основные объемы по как-можно более выгодной цене. Момент и цена продажи валюты зависит от целей инвестора. В общем случае не рекомендуется пытаться играть на краткосрочных валютных колебаниях – это удел профессиональных трейдеров и спекулянтов. Также совет: не нужно включаться в игру, когда на рынке царят панические настроения, а в обменниках скапливаются очереди. Как правило, это признак финальной волны.

Задача инвестора купить дешево и продать дорого, а временной горизонт лучше жестко не ограничивать. В случае с валютой, продавать ее может быть и не обязательно. На фондовом рынке предостаточно инструментов, в который можно вложить доллары/евро с минимальными рисками.