можно ли вернуть страховку по кредиту

дмитрий х.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Верну страховку по кредиту, применение срока...  · 14 авг 2020

Если Вам необходимо задать вопрос, после прочтения этого ответа по возврату страховки, то пишите, или звоните. Контактный номер телефона 8-915-815-61-78 (WhatsApp и Viber), график звонков с 10ч. 00 мин. до 17ч. 00 мин. по Московскому времени.

Вернуть страховку по кредиту (авто кредит, бытовая техника, недвижимость или просто кредит на личные нужды) возможно.

ПЕРВЫЕ 14 ДНЕЙ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.

О СРОКЕ ВОЗВРАТА.

Самый простой вариант в течение 14 дней правильно юридически оформить юридически правильно заявление (претензию, или досудебное обращение) о расторжение договора страхования и возврате ранее уплаченных денежных средств за договор страхования. Указанное право прописано в п.1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями) - при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения. Интересные случаи начинаются, когда заемщик лично приходит и пытается самостоятельно зарегистрировать претензию о возврате в банке, или страховой организации. И тут Вам расскажут, что возврат невозможен, что сотрудник который этим занимается в отпуске, у Вас возьмут обращение, но не поставят входящий и так далее. Задача их проста протянуть время 14 дней под различными бредовыми причинами, чтоб время вышло и Вы упустили свою возможность по возврату. Оптимальный вариант это Почта РФ.

КАК ОФОРМЛЯТЬ ВОЗВРАТ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОСЫЛАТЬ И КУДА ПОСЫЛАТЬ.

Стоит обратить внимание на то, что для серьезных намерений и более весомой юридической позиции необходимо подготовить следующие документы:

1) Досудебную претензию, в претензии должны быть указаны ссылки на нормы действующего законодательства и юридически правильно сформулированы требования. Претензия необходима для урегулирования досудебного порядка, в случае если этого не будет сделано и страховая не вернет деньги за страховку, соответственно суд Вам вернет иск назад и не будет его рассматривать, так как досудебный порядок не соблюден- п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

2) Исковое заявление о возврате ранее оплаченной страховки, компенсации причиненного морального вреда и взыскание штрафа. Направление именно иска, говорит о том, что Вы юридически настроены серьезно, если страховая не вернет страховку Вы подадите в суд (в случае если будет направлены одна досудебная претензия, это не значит, что Вы обратитесь в суд, так как для защиты своих прав в суде всегда необходимо прикладывать экземпляр иска для ответчика, иначе суд оставить Ваш иск в суде без движения - п. 6 ст. 132 ГПК РФ и ч.1 ст. 136 ГПК РФ . Направление иска, говорит о Вашей позиции, в случае если не будет перечислена страховка - Вы готовы обратиться в суд за защитой свои прав и законные интересов.

При направлении досудебной претензии и искового заявления значительно говорит более жесткой Вашей правовой позиции и увеличивает шансы, что страховая компания вернет страховку без суда.

Посылать нужно на юридический адрес страховой компании (он не всегда совпадает с адресом, который указан в договоре страхования).

3) Для перечисления страховки, обязательно необходимо приложить реквизиты своего банковского счета (сразу отмечаю, что просто номер карты не является банковскими реквизитами, также необходимо номер расчетного счета, наименование банка его ИНН/ОГРН и так далее). Копию паспорта с указанием страниц ФИО и прописки, свой личный инн и копию договора страхования (полюса, сертификата). Отправлять обязательно необходимо ценным письмом с описью вложения, где будут указаны документы, которые Вы посылаете в страховую компания (в заказном письме отсутствует почтовая опись, соответственно если страховая копания не вернет страховку, Вам будет сложно доказать, что Вы именно посылали документы на возврат страховки, так как не будет почтовой описи ЭТОТ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ).

КОГДА СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ОБЯЗАНА ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ.

При получении указанных выше документов у страховой компании срок не превышающий 10 рабочих дней (страховым компания Согаз, Альфа необходимо по факту больше времени, Сбербанк страхование укладывается раньше 10 дней), со дня получения письменного заявления страхователя (заемщика) об отказе от договора добровольного страхования.

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, МОЖНО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТИЧНЫЙ ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ.

Заемщик к примеру оформил кредит к примеру на 24 месяца, сумма кредита составила 1 000 000 руб. 00 коп., из данных средств 100 000 руб. 00 коп. (страховая премия) пошли на оплату услуг страхования, заемщик получил 900 000 руб. 00 коп. В период 14 дней, заемщик не обращался ни в кредитную, ни в страховую организацию.

Условие досрочное погашение кредита полностью.

Кредит он выплатил - досрочно, например за 12 месяцев. Гражданское законодательство предоставляет возможность, на частичный возврат стоимости страхования (страховой премии), при досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование- п. 3 ст. 958 ГК РФ. При данных обстоятельствах, заемщик также вправе претендовать, на частичный возврат стоимости страховых услуг, по своему кредитному договору. Расчет, который подлежит возврату следующий за 24 месяца стоимость страхования составила - 100 000 руб. 00 коп., за 12 месяцев стоимость страхования составила - 50 000 руб. 00 коп., так как заемщик погасил кредит досрочно за 12 месяцев, значит ему должны вернуть сумму за страхование в размере 50 000 руб. 00 коп.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ, важно обратить внимание тех кто собирается взять кредит (уже взял, или досрочно закрыл кредит). Особенно необходимо знать следующие. При вынесение решения, суд применят норму- ч.6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей». Данная норма сформулированы законодателем следующим образом - при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Получается если банк, или страхования организация если не выплатила сумму в размере 100 000 руб. 00 коп., значит по решению суда выплатит существенно больше ( 50% от 100 000 руб. 00 коп. это 50 000 руб. 00 коп.+ 100 000 руб. 00 коп. ), а всего получается 150 000 руб. 00 коп. плюс компенсацию морального вреда, если в добровольном порядке не выплатили 50 000 руб., значит выплатят всего 75 000 руб. 00 коп., ну и так далее, арифметика довольно простая...

Юристом подготовлены были документы, на основании которых страховка была возвращена, за что ему огромное спасибо!!!