Застрахованы ли вклады в совкомбанк?

СтрахованиеСовкомбанк+1
yakovlevtof
ПАО Совкомбанк, Финансовый аналитик  · 15 февр 2023
Совкомбанк имеет генеральную лицензию Центрального банка РФ (ЦБ РФ) на осуществление банковских операций № 963 и участвует в системе страхования вкладов. Поэтому, если вы решили оформить вклад в Совкомбанке, можете быть уверены в сохранности своих средств.
Чтобы было понятно, как это работает, немного расскажу, что такое система страхования вкладов (ССВ).
ССВ создана для защиты средств на дебетовых счетах банковских клиентов. Страховщиком, то есть гарантом возврата денег вкладчикам, выступает государство в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Роль страхователей в государственной программе выполняют банки. Совкомбанк на регулярной основе делает взносы в Фонд обязательного страхования вкладов для обеспечения финансовой безопасности своих клиентов.
Компенсации подлежат вложенные средства и начисленные проценты в пределах 1,4 млн рублей — это максимальная сумма, которую выплачивает АСВ по каждому страховому событию.
Страховыми событиями по программе считаются две ситуации:
  • аннулирование лицензии у банка на осуществление банковских операций;
  • введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка со стороны ЦБ РФ.
И то, и другое не происходит внезапно, обычно таким событиям предшествуют длительные трудности в работе финансовой организации. Поэтому сложно представить, что это случится с одним из самых стабильных и надежных банков страны.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 28 окт 2021  · banki.ru
Вклады застрахованы. Совкомбанк входит в государственную систему страхования вкладов. Поэтому сохранность ваших депозитов дополнительно гарантирована государством.