Кто на самом деле виноват в колебаниях фондового рынка и что с этим делать?

Почему большинство инвесторов слишком сильно паникует во время нестабильных экономических ситуаций, раскачивая тем самым фондовый рынок, а потом расстраивается из–за последствий, которые само же и организовало? Ведь если бы никто ничего не стал продавать, обвал бы не случился?
У меня есть теория насчет того, что в основной массе рынок раскачивают два типа игроков: трейдеры и инвестиционные фонды. Трейдеры из–за огромного ежедневного количества сделок вызывают частые колебания своими действиями. А инвестиционные фонды, в силу законодательных ограничений, вынуждены усиленно диверсифицировать активы, вследствие чего им иногда приходится вкладываться в далеко не самые оптимальные компании, акции которых во время нестабильных ситуаций они при первой же возможности распродают, вызывая тем самым еще бóльший обвал
Так кто же виноват на самом деле и что с этим делать? Если сильно ограничить количество сделок, сможет ли это стабилизировать курс акций и предотвратить резкие спады и объемы? Какие ограничения или нововведения могут стабилизировать ситуацию на фондовом рынке?
ПсихологияОбщество+3
Ilya Chakov
Портфельный управляющий с 2007 года. Аттестаты...  · 3 февр 2022  · youtu.be/H1W0dC_NxG8
  1. Паникуют только те инвесторы, которые не знают как реагировать на изменившуюся рыночную ситуацию. Профессиональные управляющие делают, то что необходимо для снижения риска и увеличения доходности.
  2. Кроме инвесторов и профессиональных управляющих на рынке торгует множество роботов, совершающих сотни и тысячи операций в течение торговой сессии. Поэтому продажи как и покупки будут ежедневно, в силу разных причин, мнений и торговых программ.
  3. Инвестиционные фонды имеют свои стратегии управления и методы контроля риска, поэтому действуют исходя из текущих факторов: рыночных, политических и др. и средне-долгосрочных пронозов. Реагировать они будут быстрее чем большинство частных трейдеров и активы под их управлением измерятся в миллионах и миллиардах (руб., $ и т.п.). Поэтому при появлении негатива (как и позитива) на рынке растут объемы торгов. Апофеозом панических распродаж являются вынос стоп-приказов под линиями сильной поддержки и маржинколы мелких и крупных трейдеров.
  4. В такой ситуации виноватых нет, есть РЫНОЧНЫЕ УСЛОВИЯ. Нужно уметь правильно и вовремя на них реагировать.
  5. Любые излишние ограничения рынка приведут к еще большему обвалу и оттоку капитала. Стабилизация рынка наступит тогда, когда изменятся в положительную сторону рыночные условия.