Что будет, когда модель кредитования исчерпает себя?

Система кредитования населения в настоящее время в мире подходит к своему насыщению. Как говорят американские аналитики, на каждый выданный доллар займа среднему домохозяйству не дает никакого прироста экономики. Т.е. вкладывают 1 доллар, а экономика отдает обратно 95 центов.
Если исходить из того, что кредитование не приводит к созданию спроса, как это было раньше, то какая модель поддержки спроса будет в будущем?
ОбществоБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Стратегический консалтинг, бизнес, маркетинг...  · 22 янв 2022
Начнём с того, что не «модель кредитования исчерпала себя». Мультипликативный эффект от вливания кредитных денег перестал работать - это да. Причина в том, что вливания перестали стимулировать рост производства и предложения, экономика работает на обслуживание кредитов и весь эффект мультипликатора оседает в карманах «условных банкиров» мировой финансовой системы. Где? В США и Британии, В других странах, особенно в развивающихся всё в порядке с этим инструментом. (С поправкой на ситуацию в каждой).
Как включить? Умерить аппетиты финансы-придержащих …, что нереально. Значит обнуление системы через глобальный кризис. Войну, пандемии и другие общемировые потрясения, позволяющие несколько нивелировать проблемы глобальных монополий. Посмотрим.