Если купил у брокера за доллары российские акции или другие рос. активы а потом продал их за рубли изымается ли налог с разницы курса валют?

ФинансыНалоги+1
Влад
Партнер юридической фирмы  · 17 янв 2022
Прежде всего, надо отметить, что ценнные бумаги покупаются не у брокера. Брокер только посредник.
Также надо отметить, что на российских биржах российские акции торгуются только в рублях. Поэтому такая ситуация с акциями не возможна.
Рассмотрим гипотетический пример, когда цена некоего актива 100 долларов США. Не важно, будет товар оплачен долларами США или рублями, затраты на покупку товара для целей налогообложения будут равны: 100 долларов США * курс доллара ЦБ РФ на день оплаты.
После продажи за рубли этого товара финансовый результат будет равен: цена продажи в рублях - цена покупки в рублях. Как видим, изменение курса доллара США к дате продажи никак не повлияет на полученный доход и сумму налога.